Пятница, 26.04.2024, 06:26Приветствую Вас Гость

Татьяна Лушникова . Tatiana Lushnikova

Блог

Главная » 2019 » Август » 3 » Дорога мира. Чечня
17:45
Дорога мира. Чечня

Дорогой мира
Самым экзотичным пленэром начавшегося 2019 года стала поездка художников из разных городов России в один из красивейших уголков высокогорной Чечни на берег озера Кезеной Ам – одной из жемчужин Северного Кавказа. Пленэр проводится с 1 по 14 апреля и называется "Дорога мира". Его организаторы - Союз художников России, галерея "ДиаS" и представитель Главы Чеченской Республики в Иркутской области Лечи Курбанов. Руководитель проекта – директор сибирской галереи "ДиаS" Диана Салацкая. Немалую роль в успешном осуществлении задуманного сыграло министерство культуры ЧР, подведомственные ему организации, Чеченское отделение Союза художников России, которые способствовавали благополучному выполнению намеченной программы. На две недели сюда прибыли живописцы из Омска, Красноярска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, из городов Дальнего Востока. Есть в составе группы и чеченский художник. 
Программа пребывания весьма обширна. Прежде чем приступить к работе, опытный экскурсовод Саид Дадаев знакомит гостей с древними обычаями и традиционным бытом чеченцев, с историей тех заповедных мест, которые предстоит запечатлеть на холстах. Древний Хой, замок Алдан Гези, впечатляющие окрестности Макажоя, уникальная башенная архитектура, петроглифы – через все это художники постигают особенности древней культуры нохчий. А значит, их произведения наполняются более глубоким смыслом, чем просто красота пейзажа. 
Творческая группа живет в туристическо-спортивном комплексе "Кезеной Ам", где усилиями Юни Успанова для нее созданы все условия, чтобы гости как можно ближе познакомились с Чечней, ее обычаями и традиционным укладом жизни. В результате художники работают с наивысшей отдачей творческих сил и испытывают особое вдохновение при создании своих живописных полотен. 
В "Кезеной Ам" проходят встречи художников с главами администраций близлежащих поселений Хойское (Шадидом Хасалиевым), Макажойское (Абуезидом Шахбулатовым), с директором школы искусств в селе Элистанж Веденского района Мовлади Мухмадовым. Именно в этой школе художники провели мастер-классы по живописи и беседы о традиционной художественной культуре Чечни. Запоминающимися были встречи участников пленэра с выдающимся чеченским поэтом Умаром Яричевым, с талантливыми художниками республики и другими представителями творческой интеллигенции современной Чечни. Кроме того, в "Кезеной Аме" прошли просмотры созданных здесь произведений. По существу, пейзажи окрестностей уникального озера могут составить большую выставку, поскольку художники работают много, не позволяя себе расслабляться на дивном горном воздухе. 
Пленэр завершается большой двухдневной акцией, которая состоит из творческого вечера в "Кезеной Аме" с передачей в дар произведений искусства туристическо-спортивному комплексу и большой выставкой в центре столицы Чечни. Выставка в Грозном открывается 14 апреля в 12.00 на проспекте Эсамбаева и продлится до 16 часов. 
В этот день под открытым небом будут представлены более 60 произведений живописи, пройдут экскурсии, творческие встречи участников пленэра со зрителями. (искусствовед. Татьяна Ивановна Бойцова)

Просмотров: 621 | Добавил: Тен | Теги: пленэр, Чечня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru РУМАДА - поисковая сеть и каталог-рейтинг сайтов Find my artworks on Saatchi Online Арт рейтинг
Статистика
Сайт управляется системой uCoz